logo-header
photo-off
BOUTON-ACTU-off
cadenas-off
Archives


Sport

Accédez ci-dessous à tous les résultats du CROSS scolaire

qui a eu lieu le vendredi 18 octobre 2019…

          

Résultats des courses filles Résultats des courses garçons
Résultats 2019 filles 2008 Résultats 2019 garçons 2008
Résultats 2019 filles 2007 Résultats 2019 garçons 2007
Résultats 2019 filles 2006

Résultats 2019 garçons 2006

Résultats 2019 filles 2005

Résultats 2019 garçons 2005

Résultats 2019 filles 2004 Résultats 2019 garçons 2004
  Résultats 2019 garçons 2003

                                                                              A noter, les performances ci-dessous….

 

Ci-contre, 

dans la course « garçons nés en 2005 » ,

Félix Paille et Hervé Cluzel

sont arrivés respectivement 1er et 3ème. 

 Ci-contre, 

dans la course « garçons nés en 2006 » 

Noé Joany et Mathias Delord

sont arrivés respectivement 2ème et 5ème. 

 

Ci-contre, 

dans la course 

« filles nées en 2008 et après »

Camille Giraud est arrivée 3ème

et

dans la course

« garçons nés en 2008 et après » 

Tarek Naak est  arrivé  4ème.

 

 

Ci-contre

dans la course « filles nées en 2007 » ,

Sidonie Fort et Justine Betton

sont arrivées

respectivement 1ère et 2ème. 

 

 

BRAVO A TOUS LES PARTICIPANTS !

 

 

 

 

Résultats transmis par Gérard Noyaret.

Ce mercredi 12 juin 2019, les élèves participants à l’UNSS ont fait le final du Challenge Nature : Le Raid Nature au lac de Devesset.

Pour cette journée, 4 sports ont été pratiqués: 

  • Canoë
  • VTT
  • Course orientation et Tir à l’arc
  • Tir à la carabine laser et Tyrolienne  

Les élèves ont été répartis en 2 groupes : Collège 1 et Collège 2. Ils disposaient d’un objet électrique pour les chronométrer dans chaque activités.  Les groupes d’élèves été composés de 4 personnes, mais la majorités des activités étaient par 2, ils ont donc s’organiser en conséquence. 

Pour la douzième année consécutive, le collège Notre-Dame a remporté le challenge Nature…

                                                                                                                                Rédigé par Julie, membre de Reflet. 

Félicitations à tous nos coureurs avec une mention particulière pour les Benjamins 2ème année,

qualifiés par équipe pour le championnat de France à Bordeaux.

 

Benjamines filles 1 (185 coureuses)

Benjamins garçons 1 (195 coureurs)

Sidonie Fort 30e

Manon Blocquaux 65e

Justine Betton 87e

Elina Liaboeuf 114e

Bouras Saïd 8e

Ewen Chirol 146e

Kouao Idriss 190e

 

 

Benjamines  filles 2 (167 coureuses)  Benjamins garçons 2 (154 coureurs)

Maélia François 28e (qualifiée France)

Solène Vialette 34e (qualifiée France)

Elisa Clément 86e (qualifiée France)

Emma Fanget 92e

Lucile Giroux 136e

Mathias Delord 5e (qualifié France)

Noé Joany 13e (qualifié France)

Gabin laurençon 67e (qualifié France)

Théo Floury 123e

Continuer la lecture «UNSS : RESULTATS DU CROSS ACADEMIQUE»

Voici les résultats du championnat de volley le 28/02/2018

minime garçon :champion départementale

minime fille :championne départementale Benjamins garçons : 2ème;

Voici les résultats du championnat d’académie à Grenoble du 21/03/2018 

minimes garçons : 4ème ,et minimes filles :8ème.

 

 

                                             Résultat du championnat de handball !                                                               

Lors du championnat de handball du mercredi 7 mars 2018,

les élèves dont les noms sont ci-dessous sont vices championnes départementales.

Félicitation à elles ! Voici les membres de l’équipe.

Continuer la lecture «UNSS championnat de handball»