logo-header
photo-off
BOUTON-ACTU-off
cadenas-off

Le Personnel du collège Notre-Dame

Année 2020-2021

 

 

 

Directeur :

Laurent LECA

 

Directeurs-Adjoints :

Fabienne FRACHISSE – Guy SERAYET

 

Responsables de cycles :

 6ème : Guy SERAYET

5ème – 4ème : Florence PEATIER

 3ème : Fabienne FRACHISSE

 

Animateurs :

Agnès GACHE, Adjointe en Pastorale

Sarah CALIXTE, Animatrice Pastorale 6ème et 5ème

Nathalie DUVERNE, Animatrice Pastorale 4ème et 3ème

 

Personnel d’éducation :

Catherine BONNET

Angélique CHAREL

Nicole FREYCHET

Aïcha OURGUEDI

Stella RULLIERE

Gwennaelle TARAS

 

Accompagnement des Elèves en Situation de Handicap (A.E.S.H.) :

Amandine BRONZY

Anthony COQUELLE

Blandine DELAIGUE

Jessica GAUSSORGUES

Magali GRUBIN

Sylvie LAFONT

Eliane MOURET

Ana PIRGARI

Sylvie RIPOCHE

 

Econome :

Antoine PERREOL

 

Cuisinier :

Ludovic CHAMBON

 

Personnel de service :

Christine COSTE

Yousra DAOU

Christine DURAND

Caroline RODRIGUEZ

Bernadette SERAYET

 

Secrétaire :

Pascale TROUILLER

 

Accueil et gestion des absences :

Isabelle MATHON

Catherine BONNET

 

Chargé des travaux et de l’entretien :

Gilles SEIGNOVERT

 

Concierge :

Olivier FERROUD-PLATTET

 

Informatique :

Guy SERAYET

Maxence CLEMENCON

 

Psychologue :

Paula MIMOUNI

 

Les Professeurs du collège :

Carine ARNAUD : Mathématiques, Sciences Physiques

Perrine BAROU : Education Physique et Sportive

Romain BERT : Science de la Vie et de la Terre

Nadine BONNEFOY : Education Physique et Sportive

Manon BOUCHET : Science de la Vie et de la Terre

Jean-Michel BROGUIERE : Technologie

Alexis BROUTIER : Histoire-Géographie – Education Civique

Angélique CARRIER : Anglais

Sophie CHOVIN : Français

Sandra COLOMBO : Science de la Vie et de la Terre

Jaïs CONSTANTIN : Education Physique et Sportive

Liliane CROS : Anglais

Agnès DE OLIVEIRA : Mathématiques

Nathalie DUVERNE : Français

Catherine EYNARD : Mathématiques

Elisa FABRE : Histoire-Géographie – Education Civique

Marianne FALIERES : Français – Latin

Stéphanie FANGET : Education Physique et Sportive

Laurence FONTANEL : Français

Fabienne FRACHISSE : Espagnol

Nadège FRACHISSE : Histoire-Géographie – Education Civique

Roselyne FRANZIN-COUPREAU : Arts Plastiques

Bénédicte GAGNERE : Allemand

Josiane GIRAUD : Technologie

Lionel GOMICHON : Technologie

Pascal GOUGEON : Français

Aurélie HILAIRE : Arts Plastiques

Laurent LECA : Mathématiques

Nadine LEVEQUE : Documentaliste

Eloïse MASSON : Education Physique et Sportive

Béatrice MORAND : Musique

Fabienne MAURIN : Histoire-Géographie – Education Civique

Bénédicte MOULIN : Sciences Physiques

Florence MOURET : Français

Christian MUSCHINOWSKI : Musique

Gersende NOYARET : Mathématiques

Nathalie POUCHOL : Histoire-Géographie – Education Civique

Lise POURSINES : Anglais

Elodie POULENARD : Science de la Vie et de la Terre

Karen PREVAULT : Français

Christine RICHARD : Anglais

Alex ROSIER : Musique

Marie-Ange ROSSI : Anglais

Sylvie ROUMEZI : Enseignante spécialisée – Dispositif ULIS

Isabelle SEUX : Français et Latin

Damien SEVERAC : Technologie

Florent SILVESTRE : Mathématiques

Lucas TAMBURELLI : Italien

Laurence TARDY : Anglais

Chrystelle TIBI : Espagnol

Guillaume THOUEZ : Mathématiques

Magali VARRES : Education Physique et Sportive

Raphaël XAVIER : Sciences Physiques